Лоток Л 10-8/2 (3м) (Л10-8.3, Л10-8-1, Л10-8-3) отличается от стандартного Лотка Л 10-8 своей длиной, а именно L = 2970мм. Лоток марки Л 10-8/2 (3м) (Л10-8.3, Л10-8-1, Л10-8-3), являющийся частью железобетонных тоннелей и каналов, представляет из себя упрочненную скобу из бетона и применяется при конструкции дорог, теплотрасс и различных сложных конструкций. Именно через такую деталь, как Л 10-8/2 (3м) (Л10-8.3, Л10-8-1, Л10-8-3) прокладываются как трубопроводы, так и сети электрокабеля с электротехническими шинами. Благодаря же форме изделия трубопроводы защищены с трех сторон. Чтобы полностью обезопасить канал от всевозможных неблагоприятных факторов, в том числе от попадания влаги и выхода воздуха, лоток закрывается специальной плитой.
При этом такой лоток пригоден для использования в любых грунтовых условиях: от «спокойных» грунтов (без широких сейсмофакторов и грунтовых вод), до просадочных и изобилующих водами грунтов. Не страшны прочному Л 10-8/2 (3м) (Л10-8.3, Л10-8-1, Л10-8-3) и 9-балльные подземные толчки. И это при том, что даже меньшая сейсмическая активность чревата разрывом труб теплотрассы, не защищенных железобетонными лотками.
Каналы, сооруженные из Л 10-8/2 (3м) (Л10-8.3, Л10-8-1, Л10-8-3) располагают особой практичностью в эксплуатации и долговечностью, а также легко конструируются и удобны для ремонта. Например, для разбора теплотрассы достаточно просто выкопать её и снять плиты, покрывающие лотки.
Сами же лотки остаются нетронутыми, что позволяет при надобности легко заменить трубы.
| Тип Продукта | Лоток |
| Марка | Л 10-8/2 (3м) |
| Марка (сокращение) | Л 10-8/2 |
| Варианты написания | Л10, Л10 3м, Л 10-8/2, Л10-8.3, Л10-8-1, Л10-8-3 |
| ГОСТ Серия | 3.006.1-2.87 |
| Длина (L), мм | 2970 |
| Ширина (B), мм | 1480 |
| Высота (H), мм | 550 |
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Собственное производство |
| Страна производитель | Украина |
| Вес лотка | 1.65 т |
| Вид железобетонного изделия | Лоток |
| Вид лотка | Обычный |
| Высота лотка | 550 мм |
| Длина лотка | 2970 мм |
| Тип лотка | Теплотрасс |
| Ширина лотка | 1480 мм |
| Пользовательские характеристики | |
| Конструкция | монолитная |
| Метод изготовления | вибропрессованный |
| Назначение | лотки водоотводные |
| Тип | лотки, укладываемые в грунт (для теплотрасс) |
- Цена: от 10 481 ₴


